Skip to content

Банк крови? Нет, байк крови!

Вот уже 10 лет, днем и ночью, в будни и праздники, Джон Степни доставляет кровь, грудное молоко, медоборудование, результаты анализов и другие жизненно важные материалы в британские госпитали…на мотоцикле, будучи волонтером Национальной ассоциации байков крови (NABB)

 

«Вот ты едешь кататься, почему бы заодно не помочь обществу?» — говорит Джон Степни (кстати, фамилия переводится как «запаска»). За плечами у него – работа в большой компаниии и обучение безопасной езде на мотоцикле. Ему 57, он заядлый мотоциклист, к тому же организатор и председатель базирующегося в Бакингемшире локального отделения NABB — благотворительной волонтерской организации, предоставляющей услуги курьерской службы быстрого реагирования по всей стране. Под его руководством – 110 опытных мотоциклистов, обслуживание 14 госпиталей, 1500 выездов в год, около десятка специализированных мотоциклов, а также сотни презентаций и мото-инициатив по всей стране.

 

Благодаря растущему общественному статусу ассоциации, после получения Джоном Степни награды «Луч Света» (за заслуги в волонтерском движении) от премьер-министра Девида Кемерона, NABB выиграла ряд законодательных битв, которые позволят ей, после должной тренировки, использовать мигалки, сирены и проезжать на красный свет в случае экстренной доставки скоропортящихся материалов, подобно официальным машинам скорой помощи, полиции и пожарным.

99403260two blood bikers

Национальная служба здравоохранения и Министерство финансов Британии присвоили мотоциклам ассоциации равный статус с самолетами Воздушной медицинской службы и водными спасательными суднами. Волонтеры, совершающие выезды бесплатно, теперь смогут получать налоговые льготы на свои мотоциклы. Конечно, на данном этапе ассоциация уже обеспечивает сотрудников мотоциклами, топливом и оплачивает некоторые основные расходы, но так было не всегда. Содержание локальных отделений требует значительных финансовых затрат (к примеру, Severn Freewheelers «стоят» около £42000, или $66000, в год), но они с лихвой компенсируют их пользой, приносимой службам экстренной помощи. Так, согласно данным Джона Степни, суммы, которые деятельность волонтеров экономит для бюджета, достигают 400000 фунтов в год.

 

В Великобритании действует более 1500 волонтеров ассоциации, объединенных в 32 локальных отделения (вначале их было всего 6!). Мотоциклисты совершают около 40000 выездов в год в госпитали. Данная инициатива соответствует поступлению многих миллионов долларов в бюджет системы общественного здравоохранения страны. Она ускорила доставку необходимых материалов для пациентов и освободила автомобили скорой помощи и время врачей для более важных задач.

NABB-03

По словам Степни, к нему недавно обратились байкеры Канады и Австралии с подобным начинанием. Данная модель хорошо себя зарекомендует именно в странах с общественным здравоохранением, поскольку работа волонтеров бережет деньги налогоплательщиков.

 

Доставка крови мотоциклистами была организована в Британии еще в 60е годы, с базовой идеей «сделать что-то для общества, чтобы добавить позитива к портрету байкера». В те времена байкеры не могли похвастаться безупречной репутацией в обществе. Однако инициатива действительно начала набирать обороты только с конца 2000х, когда значительно возросло количество мотоциклистов.

 

Что касается «железных коней», несущих службу в рядах ассоциации, грань между жизнью и смертью помогает преодолеть BMW R1200RT, который используется в 20 локальных отделениях NABB из 32; их собственная спецификация мотоцикла заказывется непосредственно у BMW Motorrad. Изначально, был взят и адаптирован под особые нужды ассоциации вариант полицейского мотоцикла. Рацию, коммуникационное оборудование и задний шток с желтым проблесковым маячком сняли, но оставили красно-синие экстренные сигналы. Сменили цвета на желто-оранжевые, чтобы волонтеров NABB не путали с полицией, но уступали дорогу. В среднем, волонтер проезжает немалое количество миль в год — около 35000 (56000 км), поэтому выбор мотоцикла базировался на требованиях надежности, прочности, хорошей защиты от негативных погодных условий и общего комфорта.

FJR1300_emergency_blood

В последние годы, увеличилось количество доставки грудного молока для недоношенных детей. Степни провел пробное исследование сбора и доставки такого необычного скоропортящегося материала еще в 2009 году и разработал тренировочную программу для обеспечения безопасности посредством жесткого температурного контроля и других показателей. Кроме того, мотоциклисты доставляют образцы для пересадки тканей, спинномозговую жидкость, вакцину от бешенства, а также срочные результаты тестов. «Мы становимся модными!» — шутит Степни.

 

В Украине также рождаются подобные инициативы. Несколько месяцев назад появилась онлайн-петиция об организации подобной курьерской службы в Киеве на официальном уровне. На данном этапе, похожая услуга уже есть у частной киевской медицинской клиники «Борис».

 

По материалам сайтов http://news.nationalgeographic.com ; https://www.pointsoflight.gov.uk ; http://bmwmcmag.com

 

Поделиться с друзьями:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели