Skip to content

Наша гордость — Топ10 мото-гонщиц

Если вы мужчина, задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему так мало мото-гонщиц, а если вы женщина, возмущались ли вы засилью мужчин на треках? Разве у женщины другое количество конечностей или химия мозга не способствует развитию гоночных навыков? Звучит глупо, правда? Комментаторы MotoGP демонстрируют с угнетающей регулярностью, что невозможно говорить о мото-гонщицах без налета снисходительности, но мы попытаемся. Вашему вниманию предлагается Топ10 самых выдающихся участниц мото-соревнований за всю их историю.

 

  1. Берил Свейн (Beryl Swain) — ТТ

67899

Гонки ТТ (Tourist Trophy) 1962 года среди малокубатурных байков (50сс) запомнились первой победой Suzuki, с Эрнстом Дегнером за рулем, бывшим пилотом MZ и «перебежчиком». Но этот год был отмечен еще и дебютом первой гонщицы ТТ Берил Свейн за рулем Itom. Она завершила гонку из 2 заездов на полчаса позже Дегнера, прийдя 22й из 25 участников со средней скоростью 48 миль/час по сравнению с 75 в результатах Дегнера. Обеспокоенность безопасностью мото-гонщиц стала причиной запрета на участие женщин в гонках ТТ вплоть до 1978 года, когда Хилари Муссон приняла участие в TT Formula 3, финишировав 15й. Муссон продолжала участие в гонках ТТ до 1985 года.

 

 

  1. Пэтси Квик (Patsy Quick) — эндуро и Дакар

67900

Первая британка, учавствовавшая в Дакаре в 2003 году, попала в серьезную аварию во время гонки, временно потеряла зрение до своего обнаружения вертолетом прессы, на котором ее переправили в Каир для немедленной операции по спасению жизни. Не утратив присутствия духа, Пэтси вернулась на гонку в 2004, когда ей помешали финишировать жуткие погодные условия, а в 2005 — поломка мотоцикла. Ей наконец удалось завершить задуманное в 2006 году, когда она вписала имя своей страны в скрижали истории этих гонок. Сейчас она руководит спонсируемой КТМ школой обучения вождению эндуро в Сассексе.

 

 

  1. Мишель Дафф (Michelle Duff) — Гран При 250 и 500

67901

Майк Дафф родился в 1939 году в Торонто, Канада; в 60х активно учавствовал в гонках Гран При, ездил за MZ, Norton и Yamaha, выиграл 3 приза Гран При в классе 250сс и финишировал в сезоне 1965 года вторым после Фила Рида. В конце 1965 года он попал в страшную аварию в Японии и провел 6 месяцев в больнице. Затем еще на пару сезонов он вернулся в гонки Гран При, а потом переехал опять в Канаду, где продолжил участие в национальных соревнованиях, а также занялся мото-журналистикой. Дважды женат, имеет 3 детей. В 1982 году Майк написал книгу о своей карьере гонщика «Торопись медленно». В 1984 году сменил пол и стал Мишель Дафф. В 2000 году, после длительного отхода от дел, в возрасте 60 лет, Мишель получила приглашение учавствовать в гонках на классических мотоциклах. Мишель попала в серьезную аварию в 2008 и отказалась от гонок. Сейчас Мишель 77 лет, она живет в Онтарио и продолжает писать.

 

 

  1. Катя Пёнсген (Katja Poensgen) — Гран При 250

67902

Катя родилась в Германии и села на байк в 5 лет, в 16 – впервые учавствовала в гонках, год спустя получила свое первое призовое место, а в 19 — выиграла Европейский Чемпионат супермото. Этот успех помог ее попаданию на гонки Гран При, где в 2001 году она достигла пика своей карьеры, заняв 14е место в Italian GP в классе 250cc за рулем Aprilia RS250. Она ушла из гонок в 2004 году и родила дочь год спустя (любопытно, что она единственная женщина из списка, за исключением Мишель Дафф, у которой есть дети). Однако гоночное «шило в одном месте» зашевелилось снова, и Катя стала принимать участие в любительских гонках на електро-велосипедах и мопедах, а также сотрудничать с известными брендами мото-экипировки (и даже сниматься в видеоклипах).

 

 

  1. Лая Санз (Laia Sanz) — триалы, Дакар, World Enduro

67903

Лая Санз — родом из Испании; является чемпионом Международного женского чемпионата эндуро. Она 13 раз выигрывала Международный женский чемпионат триалов и 10 раз — Европейский женский чемпионат триалов. В 2011, в возрасте 25 лет, она приняла участие в ралли Дакар, финишировав 39й в общем зачете, что не удивительно, поскольку она отлично знает, как управлять внедорожным мотоциклом: она начала ездить в 3 года, а в 7 уже принимала участие в гонках. Хотя ее статус лучшей в мире женщины-пилота внедорожного мотоцикла в 2014 году перехватила американка Джейн Дэниэлз, Лая остается эталоном для мото-гонщиц.

 

 

  1. Мария Костелло (Maria Costello) — ТТ, ирландские шоссейные гонки

67904

Одно из самых узнаваемых лиц и уважаемых имен в мире гонок, Мария сделала больше, чем все остальные, для активизации участия женщин в данном виде спорта. Ее дебют в 1997 году на кубке Хонда СВ500 был закреплен участием во многих других гонках, включая World Endurance, European Superstock. Однако она всегда отдавала предпочтение шоссейным гонкам в Ирландии и особенно гонкам ТТ, где она много лет удерживала рекорд в женском заезде, а также гонкам Гран При на острове Мен. Костелло опубликовала автобиографию и сейчас активно поддерживает женские любительские заезды на профессиональных треках.

 

 

  1. Мария Геррера Муньоз (María Herrera Muñoz) — испанский чемпионат CEV Moto3

67905

Находящаяся в самом начале своей карьеры 19летняя Мария из испанского города Толедо лидирует в испанском чемпионате CEV Moto3 (юниорская лига с яростной конкурентной борьбой за выход на MotoGP) с первым и вторым местами. Ее первый заезд Moto3 на MotoGP в Арагоне не показал всего потенциала Марии; она пересекла финишную прямую последней. Однако ее результаты начала сезона в составе хорошо организованной юниорской команды Estrella Galicia за рулем Honda Moto3 NSF250 показали, что у нее отличное чувство скорости – она лидировала среди 19 парней-подростков, из кожи вон рвавшихся к победе. У нее определенно есть талант. Женский вариант Марка Маркеса?

 

 

  1. Дженни Тинмаут (Jenny Tinmouth) — BSB

67909

Как показало открытие сезона 2014 года, первая и единственная женщина, принимающая участие в British Superbikes – не просто формальная фигура для заполнения стартовой решетки. Пройдя отбор в ужасных условиях – мокро, холодно и скользко – Тинмаут подняла свой мотоцикл TWR Fireblade на 17 место в решетке, оставив далеко позади многих старых матерых участников BSB. Формальные результаты дня заезда – 27 и 23 места – говорят больше о байке и об организации, чем о ее собственных способностях. Со времени своего дебюта в 2000 году на байке 125GP, Дженни преодолела долгий путь наверх, став самой быстрой гонщицей ТТ и установив рекорд в 119, 9 миль/час в 2010 году. И это точно нельзя назвать валанданьем!

 

 

  1. Джейн Дэниэлз (Jane Daniels) — Международный чемпионат эндуро

67906

Если вы считаете, что женщинам не место в грязи, вы ошибаетесь. 22летняя гонщица Джейн Дэниэлз (спонсор — Husqvarna) – номер 1 среди британских гонщиц эндуро. Она заняла второе место во Всемирном Женском Кубке эндуро в 2013 году и первое место во Франции, победив чемпионку и участницу Дакара Лаю Санз. Дэниэлз начала сезон 2014, заняв второе место в открывающем WEWC испанском этапе, и финишировала 12й в общем зачете лиги профессионалов в Tough One Hard Enduro в Хокстон Парк. Благодаря высоким оценкам коллег-мужчин, ее окрестили талантом, за будущей карьерой которого нужно следить, независимо от ее пола.

 

 

  1. Ана Карраско Габаррон (Ana Carrasco Gabarrón) — MotoGP Moto3

67907

19летняя Ана – единственная участница MotoGP, ездила на Kalex KTM в Moto3. Родом из Испании; начала ездить на мотоциклах в 3 года. Принимала участие в испанском этапе MiniGP и в испанском чемпионате 125. Она дебютировала на Team Calvo KTM в 2013 году в возрасте 16 лет и в том же году набрала свои первые очки для чемпионата мира на малайзийском этапе GP. На гонках в Валенсии она финишировала 8й, а член ее команды Маверик Виналес стал победителем. В следующем сезоне она ездила за голландскую команду. Ее девиз очень прозрачен и красноречив: «Женщина в мужском мире!»

 

Видеоролик о героинях материала можно посмотреть тут — www.youtube.com/watch?v=yc1MEao_DM0 

 

 

По материалам http://www.visordown.com

Поделиться с друзьями:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели