Skip to content

«Пионерки» мото-движения США

Хотя езда на мотоцикле традиционно считалась исключительно мужским видом деятельности, с каждым годом все больше женщин покоряют дороги на 2 колесах. Вы когда-нибудь задавались вопросом, кем были женщины, первыми проложившие путь для современных мотоциклисток? Отбрасывая ограничения того времени, налагаемые обществом на женщин, эти «пионерки» вошли в историю мотоциклетного движения не только Америки, но и всего мира.

 

Аделина и Августа ван Бурен – первые женщины, совершившие трансконтинентальную поездку на мотоциклах

vanburen5

Две сестры выросли в Нью-Йорке в атмосфере любви к активным видам спорта (гребля на каноэ, плавание, катание на коньках, дайвинг, рестлинг и забеги на короткие дистанции). Следующим логическим шагом была попытка стать первыми женщинами, пересекшими Северную Америку на мотоциклах. Ими руководило желание стать мото-курьерами в Первую Мировую войну. Летом 1916 года они отправились в путь на 2 мотоциклах Indian Power Plus, лучших из линейки, стоивших баснословных на те времена денег – 275 долларов.
Их путь пролегал через самые живописные и самые трудно-проходимые места американской бездорожной глубинки, через горы, пустыни и разливы рек от Нью-Йорка через Чикаго, Колорадо-Спрингс, Солт-Лейк-Сити до Лос-Анжелеса. Сестры стали первыми женщинами, взобравшимися на пик Пайка на моторизированном транспортном средстве. Не смотря на это достижение, в принятии в ряды мото-курьеров им было отказано. Но слова Августы вошли в историю: «Женщина сможет все, если захочет!»

 

Тереза Уоллач (Theresa Wallach) – первая женщина, имевшая собственный мото-бизнес

nu-da-check-pioneering-women-motorcyclists-14645_5

nu-da-check-pioneering-women-motorcyclists-14645_6

Тереза родилась в 1909 году в Лондоне и выросла возле фабрик по производству известных британских моделей Norton, BSA, Triumph и AJS. Так она познакомилась и подружилась с рабочими фабрик, испытателями новых моделей, а также инженерами и гонщиками. Они же и научили ее ездить на мотоцикле еще в ранней юности.
Когда она попыталась стать членом местного мото-клуба, ей отказали по причине ее пола. Это и мотивировало ее начать принимать участие в местных мото-событиях и выигрывать многочисленные призы.
Тереза предприняла успешные поездки в Африку и Америку, а также служила в транспортных войсках во Второй Мировой войне в качестве механика и первой женщины-мото-курьера Британской армии. В 1952 году Уоллач переехала в Чикаго. Там она стала зарабатывать на жизнь как мото-механик. Затем она открыла свою компанию по продаже британских мотоциклов.
«Когда я впервые увидела мотоцикл, я получила от него послание. Это ощущение было из разряда тех, когда у человека текут слезы при прослушивании гениального музыкального произведения или его парализует перед картиной мастера кисти. Мотоцикл – это инструмент, при помощи которого можно достичь чего-то значительного в жизни. Это искусство.»

 

Луиза Щербин (Louise Scherbyn) – основательница Международной Женской Мотоциклетной Ассоциации (WIMA)

nu-da-check-pioneering-women-motorcyclists-14645_9

В тридцатых годах, после десятилетнего статуса пассажирки на мотоциклах и в мото-колясках, Луиза Щербин решила сама научиться вождению. Вначале ее беспокоило влияние езды на ее репутацию, но вскоре она стала гордой обладательницей мотоцикла Indian Scout 1932 года выпуска.
Она много путешествовала по США и Канаде. Считается, что она стала первой американкой, достигшей самой дальней северной точки Канады – Тимагами Форест.
Она принимала активное участие в различных мото-клубах, включая AMA (Американскую Мотоциклетную Ассоциацию), Канадскую Мотоциклетную Ассоциацию и «Британский Клуб Следопытов». Кроме того, она была помощником редактора в одном из главных мото-изданий Америки. В 50х годах, она помогла основать Международную Женскую Мотоциклетную Ассоциацию для объединения мотоциклисток всего мира.
«Я верю в необходимость создания такой ассоциации. Нам нужно объединяться на основе обмена опытом, идеями, решениями проблем и советами.»

 

Бесси Стрингфилд (Bessie Stringfield) – основательница мото-клуба «Iron Horse»

nu-da-check-pioneering-women-motorcyclists-14645_10

nu-da-check-pioneering-women-motorcyclists-14645_11

Эта афро-американская леди дороги села на ее первый байк, 1928 Indian Scout, в 16 лет. Не пройдя специального курса обучения по управлению мотоциклом, она оказалась самородком.
В 19, она стала выбирать маршруты поездок путем подбрасывания монетки и отметки места падения. Так она объездила 48 штатов. Во время Второй Мировой, Бесси работала на армию США в качестве гражданского мото-курьера, будучи единственной женщиной в отряде. Это была суровая школа.
«Мото-Королева из Майами» сломала все барьеры для мотоциклисток вообще и афро-американских мотоциклисток в частности. В 50х, она осела во Флориде, стала дипломированной медицинской сестрой и основала мото-клуб «Iron Horse». Но и это еще не все! Переодевшись мужчиной, она победила в спидвейных гонках, но была дисквалифицирована, как только сняла шлем.
«Доктора хотели отговорить меня от езды на мотоцикле из-за болезни сердца, но я сказала, что без езды долго не протяну. Вот я и не останавливалась с тех пор.»

 

Дороти «Крошка» Робинсон (Dorothy «Dot» Robinson) – первая женщина, выиграшая национальные состязания AMA

nu-da-check-pioneering-women-motorcyclists-14645_12

nu-da-check-pioneering-women-motorcyclists-14645_13

Дот Робинсон родилась в 1912 году в Австралии с предопределенной судьбой наездницы. Когда у ее матери начались схватки, отец отвез ее в больницу в коляске мотоцикла. Малышка выросла среди мотоциклов и рано научилась ездить, так как после переезда в США, ее семья с 1918 года владела компанией по продаже мотоциклов.
Вместе со своим мужем Эрлом, бывшим одноклассником, она учавствовала в пробегах на выносливость и разнообразных гонках. В 1930 году Дороти завоевала свой первый приз  в гонках на выносливость Flint 100.
После рекордного трансконтинентального путешествия супружеской пары в 1935 году, Harley-Davidson предложил Робинсонам руководство дилерской компанией. В 1934 году, Дороти приняла участие в своем первом национальном чемпионате на выносливость Jack Pine в Мичигане. К 1940, она уже получила приз этого чемпионата в классе мото-колясок, став первой мотоциклисткой-победительницей национальный соревнований AMA. Она повторила свой успех в 1946 году.

 

Керри Кляйд (Kerry Kleid) – первая женщина, получившая лицензию AMA на участие в профессиональных гонках

nu-da-check-pioneering-women-motorcyclists-14645_14

Она стала первой женщиной, разрушившей преграды профессиональной аттестации в AMA на пути всех женщин, и получила свою лицензию в начале 70х годов.
Ей было всего 21 год, и за год она прошла путь от новичка до эксперта в мотокроссе. Затем она подала заявку в АМА, чтобы попасть на гонки с исключительно мужским составом участников. Она получила разрешение, но его внезапно отозвали, когда она вышла на родной нью-йоркский трек. Оказалось, в АМА ошибочно посчитали имя Керри именем мужчины-гонщика.
Керри подала в суд, но новое разрешение было выдано еще до принятия дела в производство. Так по иронии судьбы она стала первой и второй женщиной с лицензией АМА.

 

Во времена расцвета гендерного неравенства, эти леди проявили упорство и смелость доказать всему миру свою состоятельность и разрушить существовавшие предрассудки. Благодаря им, сегодняшние мотоциклистки продолжают ломать преграды и стереотипы, отходя от сложившегося в обществе образа «цыпочки-байкерши» и способствуя росту производства мото-аксессуаров, разработанных специально для женщин-гонщиц.

 

По материалам сайта http://www.autoevolution.com

 

Поделиться с друзьями:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели