Skip to content

С фермы — на трек

Не многие могут похвастаться ездой со скоростью 186 миль в час на 2 колесах и регулярным сбором наград за победы в дорожных гонках Harley-Davidson. Шелина Мореда может. Многим она обязана родителям. Отец Шелины вырос, гоняя на кроссовых мотоциклах и машинах, как и его отец ранее; можно сказать, это почти семейное дело.

 

Шелина Мореда выросла и научилась ездить на мотоцикле на молочной ферме родителей в Петалуме, Северная Калифорния. Ей подарили кроссовый мотоцикл в 12 лет, именно тогда и родилась ее любовь к 2 колесам, благодаря ощущению свободы, которое они ей дарили. «Мой папа и представить не мог, к чему это приведет, когда дал нам возможность выполнять поручения по хозяйству на ранчо, вроде загона коров домой с пастбища, на квадроциклах и мотоциклах».

fasttrack_06_367x250

Мотогонщица в душе Шелины родилась в промежутках между кормлением телят, доением коров и вакцинацией. Фермер в пятом поколении, вначале она столкнулась с непониманием и непринятием родными ее необычных профессиональных устремлений, но она не сдавалась. С 12 лет она уже не позволяла ничему и никому встать на пути ее мечты. В 23 она получила профессиональную гоночную лицензию Американской ассоциации мотоциклистов, но не имела еще такого опыта гонок на треке, как ее соперники.

«Я была абсолютно уверена в своих силах и настроена идти до победного конца. Но первые же заезды показали, что я многого не знаю, и это будет сложнее, чем я себе представляла. Парни на треке гоняли там регулярно с 10 лет. Я сделала все от меня зависящее и закончила свой первый гоночный год, заняв 3 место в женском чемпионате нашего региона».

fasttrack_05_367x250

«Я стала учавствовать в гонках, потому что во мне с младых ногтей взрастили уверенность в том, что я смогу достичь всего, чего захочу. Я всегда мечтала попасть гонять с ребятами, которых я видела по телевизору, поэтому поставила себе такую цель и шла к ней». Шелина Мореда учавствовала в общенациональных гонках профессионального уровня в США, а также в международных соревнованиях в Катаре, Японии, Европе, где она также была инструктором в гоночных школах.

 

Шелина пилотирует практически любые байки – стриты, супермото, кроссовые, с двигателями внутреннего сгорания или электрическими. За ее плечами – несколько первенств: первая женщина, принявшая участие в мото-гонке на треке Motor Speedway в Индианаполисе, а также участница первой победившей женской команды в 4часовых гонках на выбывание на треке Suzuka в Японии, и другие.

 

Настрой на победу, трудолюбие и соответствующее воспитание помогли Шелине достичь статуса профи менее чем за два года, на что у других гонщиков уходит несколько лет. «То, как меня воспитывали, помогло мне стать профессионалом в своем деле, а не просто научиться откручивать ручку газа. Участие в гонках – тяжелый труд: привлечение спонсоров, компаний-партнеров, хорошие отношения с прессой и выступления на публике. Своими ценностями, основательностью и мотивированностью я обязана взрослению на ранчо».

 

Воспитание на ферме без жестких гендерных границ, поблажек и разделения труда помогли впоследствии соревноваться на равных в спорте с доминированием мужчин. Шелина схватывала новые знания буквально на лету, страстно и целеустремленно. Она была рождена, чтобы ездить на всем, что движется: на лошадях, мотоциклах, авто и пр.

 

Корни делового чутья буквально зарыты на семейной ферме. Отец Шелины перевел ее вместе с братом и сестрой с работы на воздухе на бумажные дела и бухгалтерию, когда они повзрослели. Получив степень по сельскохозяйственному менеджменту в колледже Santa Rosa, а также лицензию в сфере торговли недвижимостью, Шелина сама в состоянии успешно руководить своей гоночной карьерой и одновременно идти в ногу с быстрорастущим семейным бизнесом.

 

Статус финалистки конкурса красоты, а также курсы по ораторскому мастерству, пройденные в рамках программы Молочная Принцесса Калифорнии, сослужили Шелине хорошую службу в поисках именитых спонсоров для гоночной карьеры. Упорство и энергичность дали свои плоды – ее карьеру продвигали такие генеральные спонсоры, как GoPro и Vance & Hines.

«Все создавалось с нуля. Моим первым крупным спонсором была компания Wallaby Yogurt. Им мы отправляли свое молоко. Они узнали о моем участии в гонках и захотели помочь. Я выросла на молочной ферме, поэтому мне по душе продвигать данную индустрию в гоночной рекламе».

Энтузиазм Шелины привлек внимание международных спонсоров. На втором году участия в гонках, ей предложили ехать на электромотоцикле, представляя CRP Group из итальянского города Модена. Так Шелина вышла на международный уровень как первая женщина-мотогонщик. За этим последовали предложения сотрудничать с гоночными командами в Японии, Испании, Италии, Франции и Катаре. Так, в Катаре, Шелина представляла США в единственной интернациональной команде из 5 женщин, выступавшей против мужских команд и занявшей первое место!

«Я всегда ставила и ставлю планку очень высоко. Я мечтаю по крупному и делаю ставки на недостижимое, как считают многие, но не я. Мне есть еще куда расти. Мой показатель успеха – как минимум уровень Амелии Эархарт!»

Moreda_300

Шелина руководит школой Girlz MotoCamp по обучению девушек вождению кроссового мотоцикла. Работа с уверенностью в себе, техническими навыками и командным духом сопровождаются индивидуальным обучением в регулярно проводимых лагерях. Возраст участниц колеблется от 6 до 62. Шелина мечтает проводить обучающие лагеря по всей стране. «Я думаю, женщинам особенно не хватает возможностей обучаться подобным вещам, и я поставила себе цель создать трамплин для тех, кто хочет попасть в мир мотогонок».

 

Она также хочеть привнести в проведение тренировочных лагерей элемент обучения основам сельского хозяйства. Шелина поставляет молочные продукты со своей фермы, на которой содержится 500 коров, для мотоциклисток, ратуя за их сбалансированную диету. «У горожан часто нет доступа к полезной и интересной информации о жизни на ферме. Мотоцикл для меня служит эдаким посредником в подобной просветительской работе», говорит с гордостью Шелина.

fasttrack_04_367x250

Шелина использует свой собственный проект She’z Racing как платформу для связи и работы с общественностью. Она набрала группу женщин-легкоатлеток в качестве волонтеров из графства Сонома для работы на благотворительных мероприятиях, таких как турнир по гольфу Wine for Wheels и памятный заезд Rip City Riders Chilly Billy Memorial Run. Платформа пропагандирует женское участие не только в мотоспорте, но и в других активных видах спорта. С чувством юмора у Шелины тоже все в порядке. Вместо «девушек с зонтиками» в группу поддержки команды на гонках он набрала парней!

«Когда ко мне подходят люди из графства Сонома и говорят, что Петалума гордится мной, для меня это значит очень много. Когда ты в истории, этого у тебя уже никто не отберет. Я очень горжусь подобной ответственностью перед людьми! Я счастлива, что могу вдохновлять других на реализацию их мечты!» И в этом плане показательна следующая история.

Во время одной из гонок с участием Шелины, возле смотровых ям прогуливалась маленькая девочка, пришедшая с папой. Когда туда подкатил байк Шелины, стандартная экипировка и шлем вначале не позволили девочке опредлелить пол гонщика, но когда Шелина сняла шлем перед девочкой, ее округлившиеся глаза наполнились бесценными эмоциями радости, вдохновленности и узнавания. Это был момент расширения своей вселенной благодаря осознанию и раздвижению границ того, что эта маленькая девочка будет способна достичь в будущем!

 

По материалам сайтов http://www.shezracing.com ; http://www.sonomafb.org  ; http://www.californiabountiful.com

 

Поделиться с друзьями:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели