Skip to content

Будьте Человеками!

Для начала, представься, пожалуйста!

Екатерина Шененко, ака Pamela. 30 лет, не замужем. Животных и детей нет. По образованию – режиссер ТВ, но я скорее универсальный боец, чем узкопрофильный специалист, занимаюсь тем, что интересно, что вызывает отклик в душе, чем горю. Так, последнее время меня очень заинтересовал ресторанный бизнес, есть планы создать свой ресторан в перспективе.

 

Как, когда и почему села за руль мотоцикла?

Как говорит мама, это родовое проклятие, так как еще мой дедушка был мотоциклистом. После службы в авиации во время войны, на гражданке ему стало скучно, и он нашел отдушину в мото-деле. Бабушка была против, т.к. все деньги уходили на мотоциклы и ремзону. Они никогда не могли никуда приехать красивыми, чего так хочется любой женщине, и постоянно были в грязи (сельские грунтовые дороги Луганской области не располагали к блеску и гламуру мото-прогулок). Дед к тому же потерял в аварии палец, и это стало последней каплей для бабушки: грамоты, кубки, награды были проданы, выброшены и сожжены, а мне достались только рассказы.

Когда я стала подростком, меня заинтересовала мото-эстетика; этот интерес привел меня на Моток (всеукраинский мото-портал). Завязалось общение, я стала активно интересоваться околомотоциклетной жизнью, задавать «девчачьи» вопросы, и кривая судьбы вывела меня на мото-мероприятие, где я познакомилась с парнем, который помог мне социализироваться с мото-общественностью.

Вначале я каталась нажопницей, потом захотела большего – личный мот, но в ответ получила «Нет!» Тогда я заключила пари с молодым человеком, что я не стану ездить на мотоцикле сама, если он похудеет за пол-года. Естественно, в спортзал никто не пошел, и я напомнила ему обещание: «Вот и не жалуйся теперь!» Так у меня появился первый мот, и понеслась – первые падения, первые ремонты, проблемы в дальняках, новые знакомства… На мотоцикле я уже лет 8-10, если считать стаж вторым номером. Я делю свою жизнь не по годам, а по мотоциклам и километрам…

12232800_922743521139495_7294560723257224986_o

Расскажи о своем Первом 🙂

Мой первый мот Kawasaki Eliminator 250 Sport Edition – очень случайный, очень неосознанный, очень любимый, но он сейчас уже не со мной… Человек, садящийся впервые на мотоцикл, еще не до конца понимает, что ему нужно (это так же, как и с мужчинами!) Я хотела что-то пафосное, чопперное и громкое, но денег не хватало, я бы согласилась и на китайский! Потом мне «высватали» мот, который продавал знакомый, и быстро его купили (за мои же деньги!) — друг мой уже смирился с моим решением.

Когда я увидела свой первый мотоцикл, я не поняла, что это: он не блестит, он какой-то маленький, он издает непонятный звук… Начала ездить – понравился, привыкла; стала активно вкатываться в тусовку, и ребята все пробовали на нем проехать, а на мотофорумах нахваливали – легендарный мотоцикл, всем нравится! Люди удивлялись, что он так «наваливал» при всего 250сс! Тут и гордость появилась, и холить-лелеять его стала, ручками мыла – единственный из своих мотов! Более выносливого, покладистого и прощающего ошибки мотоцикла я не встречала!

Я высокая, росточку во мне хватает, а мотоцикл очень компактный, и с меня периодически смеялись – «Слышь, он тебе жмет!» Мне понравилось путешествовать: это так круто – сесть и поехать черт знает куда, добраться до точки, где не была раньше, и удивляться ее красоте! Мотоцикл дал мне почувствовать степень независимости, но ни он, ни я не были заточены под такие дальние поездки. Мотоцикл проворный, резкий, но городской. Было тяжело с ним расставаться, и теперь у меня — Honda Transalp 600. Это боевая лошадь, мини-танк, на котором я могу и далеко, и долго, и на обочину в лес — легко…

 

Расскажи о своем самом запомнившемся путешествии на мотоцикле.

Самое памятное путешествие – с подругой на летний отпуск в Крым. Сначала планировали маршрут Одесса-Коблево-Тарханкут и назад, но потом еще и в Евпаторию заехали. Маршрут был клевый. Я впервые поняла, зачем далеко и долго ездить: когда ты победил себя, добрался до места, снял шлем и обалдел от этой красоты! И это твой кубок, твоя медаль, твоя победа! Ты не просто был доставлен автобусом, как посылка: тебя вытряхнули, ты сделал там и сям пару фоточек – ты это красивое место заслужил! Это кусочек тебя, и подобного ощущения не получить по-другому!

Когда мы ставили палатку, ночью был ураган, и мы селились практически вслепую, а утром проснулись в сказочной красоте – море лазурное, чистый песок, яркое солнце и нигде нет людей! Мы жили на краю обрыва, наслаждаясь закатами и восходами. На своем маленьком мотоцикле я форсировала буераки, которых боялись даже джипы, так что главное – не транспортное средство, а «прокладка между рулем и сидением»! Как-то раз у меня закончился бензин в безлюдном месте, подруга поехала его раздобыть и чуть не въехала в стадо овец: на закате все серое, и она увидела только в последний момент, что дорога слегка шевелится! Представляете, одна ждет бензин, а другая овец таранит – во бабы сумасшедшие! 🙂

 

Как отнеслись твои родители и друзья к твоей страсти?

От родителей я прятала мотоцикл полтора года. Меня замучили постоянными вопросами о том, куда деваются деньги, почему не трачу на себя. Варианты предположений у родителей были самые дикие… Однажды я не выдержала придирок и во время ссоры выпалила, что я купила себе мотоцикл и его обслуживаю. Гробовое молчание длилось минут пять, потом папа спросил, где я его ставлю. «У друзей, 300 гривен в месяц…» «Дура, вон же мой бесплатный!» — последовал ответ. Скандала а-ля «продам-сожгу-поломаю» не вышло, к счастью! Родители всегда волнуются, это естественно, поэтому на каждой остановке я звоню, что доехала нормально, да и все другие так делают – как ни крути, степень опасности на мотоцикле выше.

Что касается друзей, они были рады. Но были и те, кто завидовал или просто пренебрегал, если я просила о помощи… Так мне стало понятно, кто друг, а кто так… Люди просеялись через сито проблем с мотоциклом: кто-то ушел, кто-то остался…

IMG_6217

Каким было отношение к тебе как мотоциклистке обычных людей «не в теме»?

Я не подчеркивала свою «девочковость», как делают многие: раскраской, экипом, игрушечным барахлом, навешанным на мот. Я не подчеркивала фигуру, не стеснялась б/у экипа, не носила розовых цветочков, вот на меня особенно и не обращали внимания, но если обращали, то наблюдались 2 крайности: резко негативное вплоть до нападения на дороге или фразы «Поехали на кофе!» из окна машины.

Но так происходило в основном между водителями на дороге. Обычные люди воспринимали меня как экзотику, как обезьянку в цирке. В головах среднестатистических обывателей сидит куча стереотипов: вы, мотоциклисты, бухаете; девушки — с каждым направо и налево… 🙁 Когда в разговоре со мной у них заканчивался набор стереотипов, общение обычно тоже заканчивалось («У-у-у, я думал, ты крутая, а ты — обычный человек, неинтересно!») или переходило на новый план, но значительно реже.

 

Расскажи о своих хобби.

У меня, кроме мотоцикла, много других увлечений. Мир – интересная, классная штука, в нем много всего разного! Я люблю вышивать крестиком, рисовать, обожаю литературу: день без строчки прожит зря! Не могу без кино и театра – в разрезе образования и просто по жизни. Мне интересен ресторанный бизнес, танцы, восточные единоборства. Увы, у многих людей по жизни ничего больше нет, кроме «дом-работа-дом-работа»… Мотоцикл очень меняет твой внутренний мир и твое время, но это не финал, это лишь начало!

IMG_6215

Я знаю, ты много занимаешься различной волонтерской деятельностью.

Кроме участия в МотоХелпе, я была волонтером во время Майдана, но по мере возможностей, т.к. я живу с родителями, а у мамы больное сердце. Была в медицинском отряде, дежурила в Skype, была оператором-координатором. Кроме того, МотоХелп курирует еще один проект — «Защитим защитника». Это помощь нашим знакомым ребятам в АТО: медицинская помощь, ремонт техники, поставка снаряжения.

Еще я консультирую по эко-проекту (опреснительные и оросительные системы). Я пишу, редактирую и перевожу материалы, которые могут отправить на рассмотрение в ООН, или эту технологию купят арабы и сделают цветущий сад в пустыне! Здорово быть причастным к таким глобальным моментам, и это волонтерство чистой воды…

12240226_922743564472824_3634083077900444166_o

Твое жизненное кредо, жизненный принцип, через который ты никогда не переступишь.

Не врать другим и не врать себе. Но это сложно… Когда ты говоришь правду, это дает тебе некую степень свободы, тебе не нужно притворяться и натягивать маску. Мотоцикл как раз и дал мне ощущение свободы и назависимости. Ты по другому начинаешь смотреть на жизнь, начинаешь ее ценить, понимаешь абсолютную неважность некоторых вещей, типа мнения окружающих. Мотоцикл мне помогает смотреть на мир проще. Иногда мы все грешим лицедейством, т.к. человек – животное социальное, но я стараюсь этого не делать. Это может быть неудобно, но это лучше, чем притворяться.

 

Любимый фильм/книга о мотоциклах.

Могу порекомендовать мануал по своему мотоциклу почитать! 🙂 Наверное, нет любимой книги о мотоциклах – она еще где-то впереди! У меня много любимых книг и фильмов, и в каждом я ценю классную работу актеров, режиссера или оператора. В планах – прочитать «Дзен и искусство ухода за мотоциклом»; это книга о дороге и о жизни вообще. Думаю, она мне понравится! Все хорошее еще впереди, все плохое – позади, надеюсь!

 

Личность из мото-мира, повлиявшая на тебя, впечатлившая тебя.

Это моя подруга Алена. Как по мне, она — икона женщины на мотоцикле. Ей может быть плохо, страшно, больно, но никогда в жизни она этого не покажет или покажет очень узкому кругу людей. Она много путешествовала. Застать ее дома нереально; даже через полтора месяца после рождения дочери она уже катается! Это образ жизни, отдушина, без которой уже никак; даже хорошая погода без мота – не в радость. На Алену я равнялась, когда сама начинала ездить.

 

Твой совет нашим читательницам.

Прекратите быть «очень девочками» на мотоцикле; в первую очередь вы – человеки! Мотоцикл «понтов» не любит. Некоторые могут воспринимать его как аксессуар для изменения имиджа, но эта дорожка опасная и скользкая. Изменить свою личную жизнь с помощью мотоцикла нельзя — можно из-за этого сильно потом расстроиться…

 

Как передвигаешься в межсезонье, как борешься с мото-токсикозом?

Зимой – ногами. Пыталась освоить велик, но поняла, что это не мое! Пока по прямой – еще терпимо, но когда горка – мне срочно нужен двигатель и я начинаю судорожно крутить ручку, чтоб газу поддать! В результате, велосипед был продан.

Раньше я думала, что мне НАДО бороться с мото-токсикозом. Как это так – меня не ломает, чем я хуже других? Вот сейчас найду его в себе и как стану с ним бороться! Но я спокойный человек, и меня сильно не ломает. Я спокойно читаю, вышиваю, жду весны. Сноуборд мне тоже, кроме синяков, не принес удовольствия. Так что, беременность мотоциклом протекает нормально, без токсикоза! 🙂

 

Каким тебе видится мото-движение в нашей стране лет через 30-50?

Надеюсь, что к тому времени на мотоциклах перестанут «получать навар» в 300%. Это будет намного более популярный вид транспорта; появится намного больше квалифицированных механиков. Такого механика сейчас сложнее найти, чем хорошего гинеколога, а уж если нашел – не ругай его, даже если он заслуживает!

Все проблемы нашего трафика – в голове людей. Важно быть человеком на дороге, будь ты водитель авто, мотоциклист или пешеход. Все должны нести одинаковую криминальную ответственность за нарушения на дорогах. Я когда-то даже подавала об этом петицию, которая, к сожалению, не срезонировала в обществе должным образом.

 

Расскажи о своих мечтах и планах на будущее.

Когда-то у меня была мечта открыть магазин мото-экипировки для барышень, со всей спецификой: тюнинг мотоциклов, ремзона девочек-механиков. Пока эта мечта не реализована… Еще идея – сделать профессиональный, серьезный мото-календарь с девушками и их мотоциклами.

Еще хочу хоть раз в жизни купить мотоцикл из салона, не подержанный! Хочу новую Africa или что-то из линейки BMW GS. Ну а совсем здорово – иметь несколько мотоциклов в гараже, и ты только ключики выбираешь! ♥

 

Поделиться с друзьями:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели