Skip to content

Через всю Америку – за правом голоса

1916 год. На политическом горизонте маячила Первая Мировая война. Сестры Аделина и Августа ван Бурен задались целью доказать всем, что женщины могут выполнять функции мотокурьеров для армии США не хуже мужчин. Сестры отправились в свое беспрецедентное трансконтинентальное путешествие на 2 мотоциклах Indian Power Plus.

 

Их арестовывали по дороге в маленьких городках к западу от Чикаго за ношение мужской одежды: кожаных штанов, курток и шлемов. Они официально передвигались по шоссе Линкольна, которому тогда только исполнилось 3 года (федеральная трасса №30, впервые связавшая 2 американских побережья), но фактически большая часть пройденного ими пути была неасфальтированной и некартированной.

 

После двухмесячного перехода и преодоления 5500 миль пути – а сестры стали еще и первыми женщинами, взобравшимися на пик Пайка (Скалистые горы) на мотоциклах — Аделина и Августа прибыли в Сан-Франциско. Однако их достижение не впечатлило Вооруженные Силы США настолько, чтобы изменить их позицию относительно женщин-мотокурьеров, хотя сестры оставили неизгладимый след в истории в качестве образца для подражания другим женщинам с сильными убеждениями и тягой к приключениям.

Так кем же были эти две выдающиеся девушки?

Августа родилась 26 марта 1884 года, Аделина появилась на свет 26 июля 1889 года. Потомки бывшего Президента (восьмого по счету) Мартина ван Бурена, сестры были яркими представительницами высшего общества, рискнувшими всем ради абсолютно непредсказуемой трансконтинентальной поездки.

augusta-and-adeline-van-buren-oscarapparel

Сестры выросли в Нью-Йорке вместе с братом Альбертом и получили воспитание, привившее им любовь к активным видам спорта (гребля на каноэ, плавание, катание на коньках, дайвинг, рестлинг и забеги на короткие дистанции). Мотоциклы очень логически вписались в этот ряд.

 

Сестры тщательно подготовились к своему трансконтинентальному путешествию. Они преследовали двоякую цель. Национальная кампания за повышение боеспособности армии была попыткой подготовки к неизбежному вступлению США в Первую Мировую. Августа и Аделина считали, что женщины могут внести в нее непосредственный вклад, став мотокурьерами и освободив мужчин для обеспечения боевых действий. Этот шаг устранил бы один из главных аргументов против права женщин на голос – исторически считалось, что женщины не вносили свой вклад в военный потенциал страны. Так родился план: задолго до появления автострад и вообще массово мощенных дорог, показать возможность женщин справиться с большими расстояниями и суровыми условиями на мотоциклах. Таким образом, сестры хотели помочь успеху суфражистского движения.

vanburen3

Вначале сестры шаг за шагом накопили опыт дальних поездок по родным местам, а потом, 4 июля 1916 года (подчеркнув патриотичный характер поездки стартом в День Независимости), отправились в путь. Они выехали из бухты Кейп-Код в Бруклине, потом направились на запад через Буффало, Чикаго и Омаху. Их модели мотоциклов (лучшие на то время в линейке производителя) имели V-образный двигатель со сдвоенными цилиндрами, раму из ванадиевой стали с амортизационными пружинами, шины Файрстон, были оснащены ацетиленовыми фарами и стоили больших по тем временам денег — 275 долларов.

 

Дорога к пику Пайка (высота 14 109 футов) была опасной, но это был для сестер просто еще один вызов. Затем они направились на запад от Колорадо-Спрингс, через Гилман к городу Гранд-Джанкшен. Многочисленные падения, бескорыстная помощь местных жителей по вытаскиванию мотоциклов из бездонной грязи – в пути случалось всякое…

a9ffb54362a0df0556a063a9cd23dc8c

Затем – безводные пустоши к западу от Солт-Лейк-Сити, проезд через Рено, прибытие в Сан-Франциско 2 сентября и финиш путешествия в Лос-Анжелесе 8 сентября. А потом сестрам пришла в голову идея напоследок пересечь границу в Тихуане, Мексика. Интересно, что нет данных, на чем сестры вернулись в Нью-Йорк…

The Van Buren sisters across US, 1916

Пресса тех лет адекватно освещала их поездку, но делала акцент не на их собственных достижениях и заслугах, а расточала похвалы…мотоциклам. Их историческое свершение описали как «каникулы», а не как паломничество, коим и был в реальности этот первый женский «дальняк».

VanBuren02

Сестры вышли замуж. Не сохранилось свидетельств их дальнейших поездок на мотоциклах, но в других областях они также были новаторами. Аделина, по первому образованию — учительница английского языка, получила степень по юриспруденции в университете Нью-Йорка. Августа стала пилотом и присоединилась к прославленной женской летной группе The 99s, организованной Амелией Экхарт.

 

В 2002 году их включили в Зал Славы Американской мото-ассоциации. Как говорила Августа: «Женщина сможет все, если захочет!»

vanburen_sisters2

В 2016 году этому памятному для всех мотоциклисток путешествию исполняется ровно сто лет! Есть повод отметить, и естественно, повторным заездом!

 

Летом 2016 года опытный организатор мототуров Алиса Кликенгер (США) проведет памятный трехнедельный заезд от побережья к побережью, который соберет более сотни мотоциклисток, не считая персонала и членов общественной организации «Сестры ван Бурен».

 

«Это было феноменальное достижение двух смелых женщин во времена бездорожья, процветающих викторианских нравов общества и отсутствия избирательного права для женщин. У нас есть альбом Аделины и зарисовки так называемых «дорог» штата Айова, которые больше походят на горизонтальные санно-бобслейные трассы, чем на дороги. Просто отвесные земляные валы, и выбор был невелик: ехать посередине или сбоку. Поездка не из развлекательных – иногда за день проезжали не более 3 миль», говорит Дан Рудерман, внук Аделины ван Бурен.

 

Разросшаяся «семья» мото-организации «Сестры ван Бурен» объединила усилия с Алисой Кликенгер для популяризации памятного мероприятия. К мотоциклисткам присоединится правнучка Аделины — Софи Рудерман, а также Сара ван Бурен, пра-внучатая племянница Аделины и Августы. Максимально приближенный к аутентичному маршруту сестер, путь мото-пробега пройдет по самым живописным местам Америки, включая в свое расписание общественные события и памятные остановки. Заезд ставит целью продемонстрировать смелость и водительские навыки женщин как пример для подражания. Финал заезда будет с размахом отпразднован в Сан-Франциско. Есть желающие присоединиться? 🙂

 

 

По материалам http://motoress.com ; http://www.motorcyclemuseum.org ; http://www.ridingvintage.com

 

 

Поделиться с друзьями:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели