Skip to content

Скоро начало сезона: КАК подготовить свой мотоцикл к лету?

Стало пригревать солнышко, и захотелось выкатиться из гаража и рвануть куда глаза глядят, снимая зимний мототоксикоз. Но… без техосмотра после зимней консервации этого делать не стоит!
Базовый осмотр для определения проблемных зон не займет много времени. Кроме того, это убережет от необходимости толкать сломавшийся мотоцикл до ближайшей СТО или от визита в больницу в случае аварии. Если мотоцикл на ходу, рекомендуем заехать на чашечку кофе к другу-механику в мото-сервис. Ниже можно найти 13 шагов для самостоятельного осмотра мотоцикла перед первым выездом.
  1. Помойте мотоцикл. Даже после хранения в чистом гараже, «душ» позволяет узнать свой мот получше и выявить скрытые дефекты.
2. Проверьте и зарядите аккумулятор. Вольтметр можно приобрести в любом магазине электроники или мотоаксесуаров. Для опредеоления напряжения, присоедините положительный контакт вольтметра к положительной клемме аккумулятора, а отрицательный контакт – к отрицательной клемме. Показания вольтметра в 12.8 вольт для обычного аккумулятора, 13.2 вольта для необслуживаемого аккумулятора соответствуют состоянию полной зарядки. Показания ниже 11 вольт обычно сигнализируют о необходимости замены аккумулятора.
Если в аккумуляторе используется дистиллированная вода, проследите, чтоб она была на требуемом уровне. Для дозаправки аккумулятора всегда используйте дистиллированную воду; тут вам могут пригодиться пипетки.

 

  1. Проверьте уровень масла. Недостаточный уровень масла может стать причиной больших проблем. Смотровое стекло масляного резервуара подскажет вам, соответствует ли уровень норме. Менять масло и фильтр рекомендуется как минимум раз в сезон (6 месяцев). Слив и замену масла можно произвести самостоятельно, но это не очень чистая операция, хотя и не сложная. Какой тип масла и фильтра приобретать, подскажет руководство по обслуживанию.
3334
Смотровое окошко, показывающее уровень масла, расположено сбоку мотоцикла. Некоторые байки, подобно Harleys, не имеют смотрового окошка; они оснащены щупом для проверки уровня масла. Чтобы определить, куда заливать масло, найдите большой навинчивающийся колпачек сбоку мотоцикла (как на фото).

 

  1. Осмотрите шины. Если протектор менее 2 мм толщиной, если есть трещины и другие видимые повреждения – лучше заменить шину. Проверьте давление в шинах и подкачайте их, если давление ниже уровня, рекомендуемого производителем и указанного на боку шины.
3327
Не выкатывайтесь из гаража после зимы без проверки давления воздуха в шинах. Сняв показания, сравните их с нормативами, указаными производителем (как на данном фото — 33 psi).
3333
А вот эта шина полностью готова к замене на новую. Протектор изношен и покрыт трещинами.

 

  1. Проверьте уровень тормозной жидкости. Смотровое окошко резервуара, расположенного на руле мотоцикла, познакомит вас с уровнем жидкости в переднем тормозе; а смотровое окошко сбоку мотоцикла сообщит информацию об уровне жидкости в заднем тормозе. Тормозная жидкость должна быть чистой и прозрачной. Слабый кофейный оттенок сигнализирует об испорченной жидкости, которая снижает эффективность работы тормозов.
3331
Чтобы определить тип тормозной жидкости, необходимый для вашего мотоцикла, используйте подсказку производителя – она нанесена на резервуар для жидкости (как на данном фото, на резервуар переднего тормоза, со смотровым окошком сбоку). Не рекомендуем раскручивать его самостоятельно, лучше обратиться к компетентному механику.
6. Проверьте уровень охлаждающей жидкости, если ваш мотоцикл — с жидкостным охлаждением. Расширительный бачок системы охлаждения рядом с радиатором имеет отметки высокого и низкого уровней; в последнем случае потребуется добавление антифриза. Потрескавшиеся шланги радиатора также необходимо заменить.
7. Смените воздушный фильтр. Подобную процедуру необходимо проводить как минимум раз в год тем, кто ездит в основном в городе, и еще чаще — для кроссовых мотоциклов. Если фильтр – из пеноматериала многократного использования, вы можете его почистить, сами или с помощью механика.

 

8. Смените свечу зажигания и проверьте, нет ли трещин в соединениях. Колпачки должны быть целыми и плотно прилегать.
3328
Если двигатель не заводится, причиной может быть низкий заряд аккумулятора или дефект свечи зажигания. Свечи зажигания необходимо менять как минимум раз в год. На этом фото – трубка, ведущая к свече зажигания на Suzuki Intruder. Свеча зажигания находится на верхней части цилиндра.

 

  1. Убедитесь, что фара, стоп-сигнал и поворотники работают нормально, а все электрические соединения в порядке.
10. Проверьте натяжение цепи и смажьте ее. Если ваш мотоцикл – с ременным приводом, проверьте, нет ли на ремне повреждений. Мотоциклу с приводом от вала может потребоваться больше масла для дифференциала, или даже его полная замена.

 

11. Проверьте тормозные накладки на переднем и заднем колесе. Износ накладок зависит от пробега мотоцикла и от силы торможения. Проверка «на глаз» поможет приблизительно определить степень износа и необходимость замены накладок.
3329
Тормозные накладки на вашем мотоцикле расположены за цельной металлической деталью, похожей по размеру и форме на деталь светло-коричневого цвета на данном фото. Визуальная проверка покажет, изношены ли они до тонкости; проверка на слух не должна выявить звук от контакта металлических елементов.
3330
Обратите внимание на поразительную разницук между новыми тормозными накладками (на фото слева) и старыми.

 

  1. Проверьте тросики тормоза и газа (дроссельной заслонки), а также плавность их работы. Тормоза должны быть жесткими, не пружинящими. Поставив мотоцикл на центральную подножку, прокрутите колеса, чтобы проверить, нет ли трения или прихватов. Проверьте, как работают тормоза, прокатив мотоцикл вперед. Посмотрите, двигается ли рычаг дроссельной заслонки плавно и возвращается ли в исходное положение.
13. Запустите двигатель, используя подсос. Пусть он поработает несколько минут на низких оборотах. Если двигатель не запустится, убедитесь, что аварийный выключатель двигателя – в положении Выкл, а ключ зажигания – в положении Вкл, и проверьте, работают ли световые приборы. Их тусклый свет говорит о севшем аккумуляторе. Во избежание полной разрядки аккумулятора, рекомендуем заводить мотоцикл от внешнего источника.
Даже если вы не обслуживаете свой мотоцикл сами, этот контрольный список подскажет вам, что необходимо сделать перед началом сезона вообще, или даст возможность привести мотоцикл в приемлемую форму для поездки к механику.

 

По материалам сайта http://www.womenridersnow.com
Поделиться с друзьями:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели