Skip to content

Помощь уже в пути!

В наше время бескорыстная помощь другим людям становится редкостью, подобно философскому камню или эликсиру вечной молодости средневековых алхимиков. Особенно высоко ценится помощь, которая оказывается в непростых физических и психологических обстоятельствах. Каждый из нас может оказаться в сложной жизненной ситуации, но не каждый найдет в себе силу воли и духа, чтобы справиться с проблемой не только самому, но и протянуть руку помощи своему ближнему.

 

Печально известные события, происходящие в нашей стране в течение последних двух лет и полностью преобразившие отечественный социум, показали, что росток человечности, сострадания и взаимовыручки в сердцах людей еще не погиб. Ставшая притчей во языцех всенародная волонтерская помощь для зоны АТО – один из стебельков этого ростка. Еще об одном стебельке мы расскажем в данном материале.

 

Волонтерское объединение Мотохелп (Киев) представляет собой неполитическую, неприбыльную общественную организацию, основной задачей которой является спасение и максимально эффективная помощь попавшим в ДТП мотоциклистам, скутеристам и велосипедистам.

community.img

Чем же конкретно занимаются ребята из Мотохелп? Их деятельность многогранна и включает в себя несколько направлений:

  1. Непосредственная работа на месте ДТП: экстренный круглосуточный выезд по поступившему сигналу, оказание первой медицинской и/или психологической помощи пострадавшему и его родным на месте происшествия, сбор первичной информации (фото/видеофиксация обстоятельств, поиск свидетелей, веб-камер, доказательств, которые могут помочь обстоятельному рассмотрению судебного дела).
  2. Последующая работа со случаями ДТП: поиск донорской крови, юридическая поддержка пострадавшего, организация сбора финансовой помощи родственникам в тяжелых случаях.
  3. Обучающая деятельность: организация тренингов, семинаров и лекций для двухколесной аудитории с целью улучшения знаний ПДД, получения навыков поведения в экстремальных ситуациях и навыков первой медицинской помощи.
  4. Мобильное сопровождение и поддержка крупномасштабных спортивных мероприятий: помощь бригадам скорой помощи, сопровождение колонн спортсменов по трассам общего пользования.
  5. Учетно-статистическая деятельность и анализ региональных ДТП с участием двухколесных транспортных средств.
  6. Помощь правоохранительным структурам в розыске украденных транспортных средств.

5

Подобная общественно-полезная деятельность «двухколесных» давно развита в ряде стран мира, также на волонтерской основе. В качестве яркого примера можно привести Национальную ассоциацию байков крови в Великобритании и создаваемые по ее образцу организации в Канаде и Австралии. В США (а также в Австралии, Новой Зеландии и ЮАР) давно и плодотворно функционирует организация Road Guardians; в России уже три года действует на добровольных началах проект MotoPeople.

 

А как все начиналось у нас? Однозначно, непросто, как это обычно бывает с любой хорошей, но некоммерческой инициативой!

Каждый мотоциклист знает не понаслышке о взаимовыручке и «чувстве локтя», бытующих среди мотоциклетного братства в силу повышенного риска подобного образа жизни. В 2008 году в Киеве образовалась группа мотоциклистов-энтузиастов, которые поставили перед собой цель организованной помощи двухколесным, попавшим в неприятности на дороге. Они хотели вывести на совершенно новый уровень понятие поддержки близких по духу людей, всесторонней защиты и помощи в любое время дня и ночи. Так появилась круглосуточная «горячая линия» +38097 900 99 90 и группа быстрого реагирования для выезда на место ДТП; силами волонтеров была организована радиосвязь. Среднегодовое количество выездов волонтеров Мотохелп на места ДТП составляет 350-450; количество волонтеров колеблется от 50 до 80 человек.

 

Рост живого организма, которым, бесспорно, является организация Мотохелп, был неизбежен, и она стала составной функциональной частью Национальной ассоциации мотоциклистов Украины. Через некоторое время организация обрела полную самостоятельность; ее филиалы организовывались на всей территории страны. В тех регионах, где филиалы отсутствуют, существуют зарегистрированные в базе данных помощники, готовые в экстренных случаях предоставить необходимую помощь. Официальный статус общественной организации был получен Мотохелпом в 2014 году.

 

К сожалению, основная масса участников дорожного движения плохо осведомлена о безопасности движения вообще и об особенностях движения с участием двухколесных транспортных средств в частности, что приводит к авариям, которых можно было бы избежать. Поэтому организацией Мотохелп были созданы информационный ресурс и учебный центр, где проводятся бесплатные юридические лекции и тренинги по основам оказания первой доврачебной помощи. Организация также помогает владельцам в поиске украденной мототехники.

motohepl-kiev-obuchenie

 

«Волонтер в одном деле – волонтер по жизни»: этот принцип оправдывается членами организации Мотохелп в полной мере. Зимой 2014 года, во время Революции Достоинства, ребята работали в составе организации Красного Креста по оказанию экстренной помощи пострадавшим. Кроме того, на данный момент Мотохелп курирует еще один проект — Защитим Защитника. Это помощь украинским военным в зоне АТО: медицинская помощь, ремонт техники, поставка снаряжения. Летом 2015 года организация Мотохелп активно учавствовала в тренингах и обучающих симуляциях для новой патрульной полиции Киева. Проводилось обучение навыкам первой медицинской помощи и вопросам юриспруденции.

primenenie-shejnogo-vorotnika-bls

 

В мотоциклетный спорт (изначально преимущественно мужской вид активности) с каждым днем приходит все больше женщин, разрушая социальные стереотипы и открывая новые грани образа жизни на двух колесах. Так и в организации Мотохелп, несмотря на достаточно экстремальный характер ее деятельности, много девушек. Мы поговорили с некоторыми из них о том, как они пришли в организацию, какие задачи решали в ее рамках, что им лично дало участие в ее работе (полные интервью с девушками-участницами Мотохелп вы можете прочитать по ссылкам).

Маша

В Мотохелп я прийшла осознанно после неприятной истории, случившейся со мной несколько лет назад. Знакомый попал в аварию, и я не смогла ему помочь в нужный момент. После этого события я решила вступить в ряды волонтеров Мотохелпа. Став членом организации, я овладела многими, до этого времени совершенно не знакомыми мне навыками: определяющими составными поведенческих паттернов при аварийных ситуациях на дорогах с мотоциклистами и не только, юридическими аспектами подобных вопросов, а также медицинскими нюансами первой доврачебной помощи пострадавшим. Я занималась выездами как стажер с основными членами команды на место ДТП, овладевала техникой сбора информации на месте происшествия, психологической поддержкой пострадавших и их родственников. Приход в эту организацию повлиял на мою жизнь очень позитивно. Приятно осознавать, что у тебя есть поддержка и понимание, готовность прийти на выручку, крепкий командный дух.

 

12837703_1025398817517213_521387812_o

Катя

Когда я начинала ездить на мотоцикле в 2009 году, мне не хотелось просто «кататься ради катания», я хотела быть полезной, хотела быть частью команды единомышленников. Передвижение из пункта А в пункт Б туда-обратно по магистралям меня не вдохновляло. Через год в моей жизни появился Мотохелп, и в этой организации я увидела реальную цель. Мне предложили стать частью команды, и я взяла на себя работу по медицинскому направлению – поддержка попавших в больницу пилотов мотоциклов, сбор донорской крови, общение с врачами, с родными пилотов или пассажиров, непосредственная помощь на месте пострадавшим в ДТП. Я почувствовала свою нужность и полноценность в этом движении.

 

11148683_1572515419664205_3307851788649077444_o

Юля

Мои отношения с Мотохелпом начались еще в 2011 году, у меня тогда не было мотоцикла, поэтому на ДТП я не выезжала и думала, как могу быть полезна ребятам. Через год я нашла свое место и стала оператором. Это сейчас у нас есть оперативное оповещение о ДТП, а в то время вся отчетность велась в гуглдоке, и волонтеров приходилось обзванивать лично. В первый год операторства я придумала шутку: «Звонит оператор Мотохелп в Мотохелп», и это было забавно, пока я сама не попала в такую ситуацию. Упала я по глупости, а не по вине других участников движения; кроме меня, никто не пострадал (у меня был перелом ноги). Помню, что не могу встать с асфальта, и тут звонок – где-то параллельно произошло ДТП. Извиняюсь, говорю, что сама упала и сейчас перезвонят. В сезон за день бывает очень много звонков. В этот день еще было несколько звонков, пока ребята временно не освободили меня от этой должности. Помню забавный момент, как в больнице сижу на каталке, уже знаю, что перелом, сижу и реву. И тут опять звонит телефон, вытираю слезы и ровным голосом говорю: «Мотохелп, здравствуйте!» Подруга, наблюдавшая со стороны, начинает смеяться. Так что один звонок о помощи может привести в чувство даже оператора Мотохелп!

 

12240226_922743564472824_3634083077900444166_o

Катя

В волонтерском проекте Мотохелп я с 2013 года. Я пришла туда вместе с подругой, и это теперь моя надежная вторая семья! Мы все время растем и развиваемся, это очень радует и вдохновляет двигаться дальше. Мы с Дмитрием Бурениным (директором организации) познакомились, когда я еще работала в мотомагазине. Я наблюдала за формированием Мотохелпа с самого начала, начиная от зарождения этой идеи у Вячеслава Гладиатора. Для него это осталось абстрактной идеей, а у Дмитрия все приобрело практический характер, и люди стали понимать, что идея работает и ребята приносят пользу.

Вот и мне захотелось помогать! Сначала я думала – не получится: там все крутые герои, там все сложно! На дрожащих коленках я подходила и спрашивала, могу ли попробовать… Вначале, как для всех стажеров, было введение в курс дела, выезды на ДТП, обработка выездов, сбор первичной информации, посещения больниц. Потом я предложила делать то, что у меня хорошо получается, т.е. общаться с людьми, и стала оператором (у меня богатый опыт работы в мультиязычном call-centre). Я проработала так почти год; сейчас, после перерыва, я снова возвращаюсь к операторству.

Мотохелп – довольно лояльная и гибкая структура, в которой всегда найдется место тому, кто хочет приносить пользу. Ты можешь помочь только раз в году, но это будет такой раз, что все скажут: «Чувак, ты молодец, мы тебя любим и уважаем!» Главное – желание помогать!

У меня довольно мало друзей, и люди из МХ стали моими друзьями. Это чувство плеча, чувство семьи и поддержка. Даже если ты попал в неприятности холодной, темной и страшной ночью бог знает где, ты всегда знаешь, что ребята уже едут из Киева тебя выручать! Это классно, это приятно, это дорогого стоит!

 

 

11064707_10206274732253378_3481085835927516963_n

Саша

Моя функция в «Мотохелп» — диспетчер: я принимаю по телефону информацию о ДТП, затем я ищу волонтёров и ресурсы, консультирую или даю контакты специалистов, ищу родственников пострадавшего или информацию, которая пригодится нашим волонтерам на месте ДТП. Я также помогаю искать доноров крови и организовывать сбор средств для тех, кто надолго попал в больницу.

Например, если звонят с сообщением о ДТП, мне нужно выяснить, что именно произошло и где, в каком состоянии участники ДТП и если их госпитализируют, то в какую больницу. Если звонит сам пилот, я напоминаю, что ему делать в первую очередь: осмотреть себя внимательно, оценить своё состояние; ни в коем случае не поднимать и не перемещать мотоцикл/скутер/велосипед; найти свидетелей и записать их контакты. Параллельно, я оповещаю волонтёров о необходимости выезда на место ДТП и, если надо, в больницу. Кроме этого, надо узнать, есть ли вебкамеры в районе места аварии; если потерпевший без сознания — необходимо найти родственников и сообщить им неприятные новости.

Если звонят с подозрением на угон, проверяю в наших базах, нет ли такого мотоцикла, объясняю, что человек может сделать на месте. Если у кого-то поломался мотоцикл где-нибудь далеко от Киева, ищу, нет ли у нас дружественных хелперов в том районе, СТО, которые в это время открыты, или эвакуатор, который доставит мотоцикл к месту ремонта.

Дежурство диспетчера в сезон обычно длится две недели, потом трубка переходит следующему желающему. На звонок надо ответить в течение 10 секунд в любое время дня и ночи. Если не успеваешь — звонок переходит страхующему диспетчеру. Сейчас в «Мотохелпе» 4 диспетчера, и нам очень пригодилась бы ещё парочка! Кроме этого, я выполняю некоторые небольшие административные функции: публикую информацию на сайте и в соцсетях, напоминаю волонтёрам о наших тренингах и других событиях.

Для меня волонтёрство в «Мотохелпе» очень важно. Во-первых, я ощущаю себя полезной. Во-вторых, мы все прилагаем усилия для того, чтобы никто из двухколёсных не остался в беде на дороге или в больнице; мы работаем над тем, чтобы улучшить жизнь мотоциклистов в Украине. В-третьих, у нас прекрасная команда и некоторые коллеги стали мне настоящими друзьями, а я не так уж часто завожу новых друзей. Ещё «Мотохелп» даёт мне отличные уроки дисциплины, самоорганизации и самообладания. Если знаешь, что с восьми утра начнут звонить с авариями, то хочешь — не хочешь, а ляжешь спать в двенадцать вечера вместо четырёх утра. В первое моё дежурство на звонок я ответила «Мммматерь божья!» (к счастью, это звонил волонтёр сообщить, что он выезжает на ДТП), а сейчас многие жизненные ситуации уже не вызывают паники.

 

Ниже по ссылке — недавнее теле-интервью директора организации «Мотохелп» Дмитрия Буренина. Из этой передачи вы можете почерпнуть дополнительную информацию об истории возникновения и о функционировании организации.

https://www.youtube.com/watch?v=qRhsTD61xJA&feature=share

 

МОТОЦИКЛИСТ, ПОМНИ В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ — ТЫ НЕ ОДИН НА ДОРОГЕ!

 

 

Поделиться с друзьями:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели